Marco Lavagna

  • marco lavagna
    marco lavagna.png

    indec logo.png
    director del instituto nacional de estadística y censos
    actualmente en el cargo
    desde el 16 de diciembre de 2019
    presidente alberto fernández
    predecesor jorge todesca

    coat of arms of argentina.svg
    diputado de la nación argetnina
    por ciudad autónoma de buenos aires
    10 de diciembre de 2015-10 de diciembre de 2019

    información personal
    nombre completo marco juan lavagna
    nacimiento 30 de octubre de 1974 (45 años)
    ciudad de buenos aires, argentina
    nacionalidad argentina
    partido político frente renovador
    afiliaciones unidos por una nueva alternativa (2015-2017)
    1país (2017)
    consenso federal 2030 (desde 2019)
    familia
    padres roberto lavagna
    claudine marechal
    educación
    educación licenciado en economía
    educado en universidad católica argentina
    información profesional
    ocupación economista y político
    web
    sitio web

    marco juan lavagna (ciudad de buenos aires, 30 de octubre de 1974) es un economista, político y profesor argentino. desde el 10 de diciembre de 2019 se desempeña como director del instituto nacional de estadísticas y censos (indec). entre año 2015 y 2019 fue diputado nacional por la ciudad de buenos aires. en el sector privado se desempeñó como consultor económico, siendo director de ecolatina.

  • biografía
  • referencias

Marco Lavagna
Marco Lavagna.png

Indec logo.png
Director del Instituto Nacional de Estadística y Censos
Actualmente en el cargo
Desde el 16 de diciembre de 2019
Presidente Alberto Fernández
Predecesor Jorge Todesca

Coat of arms of Argentina.svg
Diputado de la Nación Argetnina
por Ciudad Autónoma de Buenos Aires
10 de diciembre de 2015-10 de diciembre de 2019

Información personal
Nombre completo Marco Juan Lavagna
Nacimiento 30 de octubre de 1974 (45 años)
Ciudad de Buenos Aires, Argentina
Nacionalidad Argentina
Partido político Frente Renovador
Afiliaciones Unidos por una Nueva Alternativa (2015-2017)
1País (2017)
Consenso Federal 2030 (desde 2019)
Familia
Padres Roberto Lavagna
Claudine Marechal
Educación
Educación Licenciado en Economía
Educado en Universidad Católica Argentina
Información profesional
Ocupación Economista y político
Web
Sitio web

Marco Juan Lavagna (Ciudad de Buenos Aires, 30 de octubre de 1974) es un economista, político y profesor argentino. Desde el 10 de diciembre de 2019 se desempeña como director del Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (INDEC). Entre año 2015 y 2019 fue Diputado Nacional por la Ciudad de Buenos Aires. En el sector privado se desempeñó como consultor económico, siendo director de EcoLatina.