John Howard
English: John Howard

John Howard
Image-Howard2003upr.JPG

Coat of Arms of Australia.svg
25º Primer ministro de la Mancomunidad de Australia
11 de marzo de 1996-3 de diciembre de 2007
PredecesorPaul Keating
SucesorKevin Rudd

29º ministro del Tesoro
de Australia
19 de noviembre de 1977-11 de marzo de 1983
PredecesorPhillip Lynch
SucesorPaul Keating

Miembro del Parlamento Australiano
por Bennelong
18 de mayo de 1974-24 de noviembre de 2007
PredecesorJohn Cramer
SucesorMaxine McKew

Información personal
Nacimiento26 de julio de 1939 (80 años)
Bandera de Australia Sídney, Nueva Gales del Sur, Australia
NacionalidadAustraliana Ver y modificar los datos en Wikidata
ReligiónAnglicanismo Ver y modificar los datos en Wikidata
Partido políticoPartido Liberal de Australia
Familia
PadreLyall Howard Ver y modificar los datos en Wikidata
CónyugeJanette Howard
Hijos3 Ver y modificar los datos en Wikidata
Educación
Educado enUniversidad de Sídney
Información profesional
OcupaciónAbogado
FirmaJohn Howard Signature.svg

John Winston Howard (*Sídney, Nueva Gales del Sur, 26 de julio de 1939) es un político australiano, Primer Ministro de Australia desde 1996 hasta 2007, año en el que también dejó de ser líder del Partido Liberal. Fue miembro de la Cámara de Representantes de Australia desde 1974 por la circunscripción de Bennelong, hasta su derrota en las elecciones de 2007, en las que venció la laborista Maxine McKew.

Sus sucesivas reelecciones en 1998, 2001 y 2004 le han convertido en el segundo Primer Ministro de Australia hasta la fecha que más tiempo ha ocupado el cargo, tan sólo superado por Sir Robert Menzies.

Primeros años

corredor profesional se crio en un suburbio de Sídney. Su padre, Lyell Howard, y su abuelo paterno, Walter Howard, eran ambos corredores olímpicos de la Primera Guerra Mundial. Más tarde, establecieron una gasolinera y un taller mecánico en Dulwich Hill, en los que Howard trabajó de niño. un accidente llevó a que sus rodillas se fueran hacía adentro aunque eso no le impidió seguir corriendo. Cursó la educación secundaria en el Canterbury Boys' High School; posteriormente se graduó en Derecho por la Universidad de Sídney y en 1963 se inició en la profesión legal como fiscal del Tribunal Supremo del estado de Nueva Gales del Sur. Entre 1968 y 1974 ejerció en un bufete de abogados.

En 1971 contrajo matrimonio con Janette Parker, con quien tuvo tres hijos: Melanie (1974), Tim (1977) y Richard (1980).