Jean-Pierre Boyer

  • jean-pierre boyer
    president jean-pierre boyer of haiti (hispaniola unification regime) portrait.jpg

    coat of arms of haiti.svg
    2do presidente de haití
    30 de marzo de 1818-13 de marzo de 1843
    predecesor alexandre pétion
    sucesor charles rivière-hérard

    coat of arms of haiti.svg
    presidente de haití del sur
    30 de marzo de 1818-9 de febrero de 1822
    predecesor alexandre pétion

    información personal
    nacimiento 15 de febrero de 1776 ver y modificar los datos en wikidata
    bandera de haití puerto príncipe, haití
    fallecimiento 9 de julio de 1850 ver y modificar los datos en wikidata (74 años)
    parís (francia) ver y modificar los datos en wikidata
    lugar de sepultura cementerio del père-lachaise ver y modificar los datos en wikidata
    nacionalidad haitiana
    familia
    cónyuge
    • marie-madeleine lachenais ver y modificar los datos en wikidata
    información profesional
    ocupación general y político

    jean-pierre boyer (puerto príncipe, posiblemente el 15 de febrero de 1776parís, 9 de julio de 1850) militar y político haitiano. fue uno de los líderes de la guerra de independencia haitiana. fue el segundo presidente de la república de haití, gobernando desde 1818 hasta 1843. en el año 1820 reunificó el norte y el sur de haití bajo su gobierno y también se anexó por la fuerza la parte española de la isla (hoy república dominicana) poniendo a la isla de la española bajo su poder. sólo por detrás del dictador josé gaspar rodríguez de francia, boyer logró gobernar por el período más largo de cualquiera de los líderes revolucionarios de su generación.

  • biografía
  • medidas económicas, sociales y políticas implementadas por boyer
  • código agrario
  • referencias

Jean-Pierre Boyer
President Jean-Pierre Boyer of Haiti (Hispaniola Unification Regime) Portrait.jpg

Coat of arms of Haiti.svg
2do Presidente de Haití
30 de marzo de 1818-13 de marzo de 1843
Predecesor Alexandre Pétion
Sucesor Charles Rivière-Hérard

Coat of arms of Haiti.svg
Presidente de Haití del Sur
30 de marzo de 1818-9 de febrero de 1822
Predecesor Alexandre Pétion

Información personal
Nacimiento 15 de febrero de 1776 Ver y modificar los datos en Wikidata
Bandera de Haití Puerto Príncipe, Haití
Fallecimiento 9 de julio de 1850 Ver y modificar los datos en Wikidata (74 años)
París (Francia) Ver y modificar los datos en Wikidata
Lugar de sepultura Cementerio del Père-Lachaise Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacionalidad Haitiana
Familia
Cónyuge
  • Marie-Madeleine Lachenais Ver y modificar los datos en Wikidata
Información profesional
Ocupación General y político

Jean-Pierre Boyer (Puerto Príncipe, posiblemente el 15 de febrero de 1776París, 9 de julio de 1850) Militar y Político Haitiano. Fue uno de los líderes de la Guerra de Independencia Haitiana. Fue el segundo presidente de la República de Haití, Gobernando desde 1818 hasta 1843. En el año 1820 reunificó el norte y el sur de Haití bajo su gobierno y también se anexó por la fuerza la parte española de la isla (hoy República Dominicana) poniendo a la isla de La Española bajo su poder. Sólo por detrás del dictador José Gaspar Rodríguez de Francia, Boyer logró gobernar por el período más largo de cualquiera de los líderes revolucionarios de su generación.