Harold Wilson
English: Harold Wilson

Harold Wilson
Harold Wilson (1967).jpg

Royal Coat of Arms of the United Kingdom (HM Government).svg
Primer ministro del Reino Unido
Primer lord del Tesoro
10 de octubre de 1964-19 de junio de 1970
MonarcaIsabel II
PredecesorAlec Douglas-Home
SucesorEdward Heath

4 de marzo de 1974-5 de abril de 1976
MonarcaIsabel II
PredecesorEdward Heath
SucesorJames Callaghan

Líder del Partido Laborista
14 de febrero de 1963-5 de abril de 1976
PredecesorGeorge Brown
SucesorJames Callaghan

Royal Coat of Arms of the United Kingdom (HM Government).svg
Líder de la Oposición del Reino Unido
19 de junio de 1970-4 de marzo de 1974
Primer ministroEdward Heath
PredecesorEdward Heath
SucesorEdward Heath

14 de febrero de 1963-16 de octubre de 1964
Primer ministroHarold Macmillan
Alec Douglas-Home
PredecesorGeorge Brown
SucesorAlec Douglas-Home

Badge of the Somerset Herald.svg
Miembro del Parlamento Británico
por Huyton
23 de febrero de 1950-9 de junio de 1983

Badge of the Somerset Herald.svg
Miembro del Parlamento Británico
por Ormskirk
5 de julio de 1945-23 de febrero de 1950

Información personal
Nombre en inglésJames Harold Wilson Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacimiento11 de marzo de 1916
Bandera de Reino Unido Huddersfield, Yorkshire del Oeste, Inglaterra, Reino Unido
Fallecimiento24 de mayo de 1995 (79 años)
Bandera de Reino Unido Londres, Reino Unido
Causa de la muerteCáncer colorrectal y enfermedad de Alzheimer Ver y modificar los datos en Wikidata
Lugar de sepulturaCornualles (Reino Unido) Ver y modificar los datos en Wikidata
NacionalidadBritánica Ver y modificar los datos en Wikidata
ReligiónIglesia congregacional y
Congregacionalista
Partido políticoPartido Laborista
Familia
Cónyuge
  • Mary Wilson, Baroness Wilson of Rievaulx Ver y modificar los datos en Wikidata
Educación
Educado en
Información profesional
OcupaciónPolítico, esperantista y estadístico Ver y modificar los datos en Wikidata
Empleador
Miembro de
Distinciones
FirmaWilson Harold signature.jpg
Escudo
Royal Coat of Arms of the United Kingdom (HM Government).svg

James Harold Wilson, barón Wilson de Rievaulx, KG, OBE, FRS, PC (Huddersfield, Yorkshire del Oeste, 11 de marzo de 1916-Londres, 24 de mayo de 1995) fue un político del Partido Laborista Británico y primer ministro del Reino Unido en dos ocasiones.

Comienzos

Wilson nació en Huddersfield, Inglaterra, en 1916, casi al mismo tiempo que su gran rival, Edward Heath. Venía de una familia política: su padre, Herbert, había sido afiliado del Partido Liberal aunque más tarde pasó a las filas del laborismo. Cuando Wilson tenía 8 años viajó a Londres donde se fotografió en la puerta del 10 de Downing Street de Downing Street. Esa imagen se haría muy famosa cuando fue él quien ocupó la residencia del Primer Ministro.

Wilson ganó una beca para asistir a la escuela local, Royds Hall Secondary School, en Huddersfield. Su educación se vio interrumpida en 1931 cuando enfermó de tifus tras beber leche contaminada. Tardó varios meses en recuperarse. Al año siguiente, su padre, un industrial químico, fue despedido y la familia se mudó a Spital on the Wirral para encontrar trabajo. Wilson cursó el 6º año en la Wirral Grammar School for Boys.

Harold fue buen estudiante y gracias a los buenos resultados en el colegio ganó una beca para estudiar Historia en el Jesus College de Oxford, en 1934. En Oxford, Wilson fue discretamente activo en política como miembro del Partido Liberal, pero más tarde, fue influido por G. D. H. Cole para pasarse al Partido Laborista.

Tras su primer año en Historia, cambió sus estudios por Filosofía, Política y Economía, en los que se licenció con Matrícula de Honor. Continuó en la vida académica, convirtiéndose en uno de los profesores de Oxford más jóvenes del siglo.

Wilson daba clases de Economía en el New College en 1937 y de Historia Económica en el University College en 1938. Durante gran parte de esta etapa, era ayudante de investigación de William Beveridge cuando estaba en paro.

En 1940 se casó con Gladys Baldwin, cuyo matrimonio duró toda su vida.

En el inicio de la Segunda Guerra Mundial, Wilson fue voluntario para el servicio militar pero le evaluaron como especialista y le trasladaron al servicio civil. La mayoría de la guerra fue estadista y economista para la industria del carbón.

Fue director de Economía y Estadística del Ministerio de Energía en 1943 y 1944. De ahí nació su interés en la estadística.

Como Presidente del Consejo de Comercio, fue el principal impulsor de la Ley de Estadística de Comercio de 1947, que aún es el referente legal para recoger la mayoría de datos estadísticos en Gran Bretaña. Como Primer Ministro, nombró a Claus Moser jefe del Gabinete central de Estadística. Fue también Presidente de la Real Sociedad Estadística entre 1972 y 1973.