Adolfo de la Huerta

  • adolfo de la huerta
    adolfo de la huerta.jpg

    escudo de la tercera república federal de los estados unidos mexicanos.svg
    presidente de los estados unidos mexicanos
    1 de junio de 1920-30 de noviembre de 1920
    gabinete gabinete de adolfo de la huerta
    predecesor venustiano carranza
    sucesor Álvaro obregón

    escudo de la tercera república federal de los estados unidos mexicanos.svg
    secretario de hacienda y crédito público
    1 de diciembre de 1920-25 de septiembre de 1923
    presidente Álvaro obregón
    predecesor salvador alvarado
    sucesor alberto j. pani

    coat of arms of sonora.svg
    gobernador de sonora
    1919-1920
    predecesor cesáreo g. soriano
    sucesor joaquín s. bustamante

    provisional
    mayo-junio de 1916

    seal of the government of mexico.svg
    secretario de gobernación
    1915-1917

    información personal
    nacimiento 26 de mayo de 1881
    bandera de méxico guaymas, méxico
    fallecimiento 9 de julio de 1955
    (74 años)
    bandera de méxico méxico, d. f., méxico
    nacionalidad mexicana
    religión católico
    partido político nacional antirreleccionista
    familia
    cónyuge clara oriol
    educación
    educado en escuela nacional preparatoria
    información profesional
    ocupación contador
    rama militar ejército constitucionalista ver y modificar los datos en wikidata
    rango
    • general ver y modificar los datos en wikidata
    notas
    gabinete

    felipe adolfo de la huerta marcor (26 de mayo de 1881-9 de julio de 1955) fue un político y contador mexicano. fue presidente de méxico, en calidad de sustituto, desde el 1 de junio hasta el 30 de noviembre de 1920.

    durante su breve gobierno, se propuso reorganizar el gobierno, lograr la paz interna y convocar a elecciones generales para renovar el poder ejecutivo y legislativo. de la huerta adoptó una actitud conciliadora hacia los grupos disidentes y reconoció la fuerza militar de quienes lo apoyaron. la formación de su gabinete fue muestra de esa intención, ya que estuvo integrada por algunos representantes de grupos revolucionarios. también fue diputado, senador y 2 veces gobernador de sonora.

  • antecedentes
  • primeros años, estudios y vida revolucionaria
  • gobernador de sonora
  • puestos
  • plan de agua prieta
  • mandato presidencial
  • rebelión delahuertista
  • exilio, años posteriores y muerte
  • galería
  • referencias
  • bibliografía

Adolfo de la Huerta
Adolfo de la Huerta.jpg

Escudo de la Tercera República Federal de los Estados Unidos Mexicanos.svg
Presidente de los Estados Unidos Mexicanos
1 de junio de 1920-30 de noviembre de 1920
Gabinete Gabinete de Adolfo de la Huerta
Predecesor Venustiano Carranza
Sucesor Álvaro Obregón

Escudo de la Tercera República Federal de los Estados Unidos Mexicanos.svg
Secretario de Hacienda y Crédito Público
1 de diciembre de 1920-25 de septiembre de 1923
Presidente Álvaro Obregón
Predecesor Salvador Alvarado
Sucesor Alberto J. Pani

Coat of arms of Sonora.svg
Gobernador de Sonora
1919-1920
Predecesor Cesáreo G. Soriano
Sucesor Joaquín S. Bustamante

Provisional
mayo-junio de 1916

Seal of the Government of Mexico.svg
Secretario de Gobernación
1915-1917

Información personal
Nacimiento 26 de mayo de 1881
Bandera de México Guaymas, México
Fallecimiento 9 de julio de 1955
(74 años)
Bandera de México México, D. F., México
Nacionalidad Mexicana
Religión Católico
Partido político Nacional Antirreleccionista
Familia
Cónyuge Clara Oriol
Educación
Educado en Escuela Nacional Preparatoria
Información profesional
Ocupación Contador
Rama militar Ejército Constitucionalista Ver y modificar los datos en Wikidata
Rango
Notas
Gabinete

Felipe Adolfo de la Huerta Marcor (26 de mayo de 1881-9 de julio de 1955) fue un político y contador mexicano. Fue presidente de México, en calidad de sustituto, desde el 1 de junio hasta el 30 de noviembre de 1920.

Durante su breve gobierno, se propuso reorganizar el gobierno, lograr la paz interna y convocar a elecciones generales para renovar el poder ejecutivo y legislativo. De la Huerta adoptó una actitud conciliadora hacia los grupos disidentes y reconoció la fuerza militar de quienes lo apoyaron. La formación de su gabinete fue muestra de esa intención, ya que estuvo integrada por algunos representantes de grupos revolucionarios. También fue diputado, senador y 2 veces gobernador de Sonora.